Как приучить ребенка к аккуратности и опрятности, новинка

admin
как приучить ребенка к аккуратности и опрятности

Система наказания. Вы постоянно замечаете во внешнем виде своего ребенка неопрятность и неряшливость.

Похвалить вы можете в самый первый раз, когда у малыша что-то вышло, что до этого долго не получалось, например.

В статье «Как научить ребенка слушаться с первого раза» я даю большое количество полезных и интересных советов на тему воспитания. Найдите пять минут, чтобы ознакомиться с ней.

Здравствуйте, дорогие читатели! Семейная гармония держится на двух китах: уважении и доверии. Очень важно привить оба этих качества детишкам. Но не всегда понятно как это сделать. Поэтому сегодня я бы…

Всего вам наилучшего!

Наказание не должно быть страшным или причинять боль малышу.

Давайте начнем с того, что пытаться привить аккуратность ребенку до двух лет совершенно бессмысленно.

Если ваш сын хочет сам одеться в школу или садик, то разрешите ему это сделать. Путь будет несколько медлительно и неаккуратно. Ничего страшного. Помогите и расскажите как лучше сделать в следующий раз. Но ни в коем случае не перебивайте его процесс подобный образом: ой, какой ты медлительный, дай я сама все сделаю.

Помните, что каждый человек уникален по-своему. Один более аккуратный и чистоплотный, другой несколько расхлябанный и неряшливый. Каким будет ваш ребенок вы поймете со временем. Но приложить усилия в воспитании аккуратности вы всегда в силах.

Вы взрослый человек, который может управлять собой. Вы можете заставлять себя. И если для вас в приоритете аккуратность ребенка, то развивайте ее в себе. Тогда уже можно будет и с малышом заниматься вопросом опрятности. Толку учить тому, чему сам не следуешь?

Система поощрения. В 10 лет ребенок должен уметь убирать за собой посуду. И хвалить его за это глупо! Это нормальное поведение. Не воспитывайте человека, который будет за каждый свой хороший поступок ждать одобрения.

Конечно же, самое первое на что вам нужно обратить внимание — на себя! С кого перенимают пример дети? Правильно, со своих мамы и папы. Если вы сама по себе неопрятная, у вас вечный бардак на столе с косметикой, горя грязной посуды, пятна на вещах, то глупо требовать от своего отпрыска чистоты и порядка.

Вспомните, как малыши кушают. Если перед ними появляется новое блюдо, то они его пробуют, рассматривают, щупают, кусают. Именно так они знакомятся с новыми вещами.

Расслабьтесь на пару лет. Не связывайте такие действия с неаккуратностью и неопрятностью. Они ничего общего не имеют между собой. Просто осознавайте, что так ваш ребенок учится познавать жизнь.

Покусать цветок, раздавить чернику, помять клубнику — это способы малыша познать мир. Не мешайте, а еще лучше, помогайте своему сыну/дочери в этом увлекательном занятии. Вы находитесь дома, или на улице, в гостях — совершенно неважно. Просто имейте при себе влажные салфетки.

Подождите. Перед тем как открыть рот, глубоко вздохните, досчитайте хотя бы до пяти. А потом поговорите. Объясните, что вещи грязные и теперь их надо стирать. Лучше всего именно ребенка и попросить это сделать. Ведь запачкал он. Пусть и проблему решает тоже он. Так, вы прививаете чувство ответственности и показываете, что будучи аккуратным и опрятным, не приходится постоянно чистить свои вещи.

Он долго учился писать аккуратно в тетради. Каждый раз измазывался чернилами, делал ляпы и помарки. И вот, наконец, у него вышел красивый и чистый текст. Молодец. Но не более того. Перехваленный ребенок ничем не лучше запуганного.

Расскажите как у вас обстоят дела с опрятностью. Легко ли ваш ребенок справляется с заданиями на аккуратность? Что вы делаете для того чтобы привить ему опрятность? Были ли ваши родители суровы с вами в этом вопросе?

Второе — наказание должно нести под собой подоплеку ответственности. Что это значит? Когда ваш отпрыск приходит весь грязный после прогулки во дворе, то первая ваша реакция может быть наорать на него, сказать какая он свинья и прочее.

Если вам тяжело дается быть аккуратной самой, то не бойтесь просить помощи у ребенка. Так, вы убьете двух зайцев. И пример подавать будете и вовлечете малыша в процесс уборки. Его помощь может быть мелочной и незначительной. Главное, сам факт.

Как вы уже поняли действовать можно двумя способами: хвалить за нужное вам поведение и ругать за оплошность. Помните, что в обоих случаях нельзя перегибать палку. Давайте разберем оба варианта более подробно.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как приучить ребенка к аккуратности и опрятности? На пути воспитания вы можете свернуть не туда и сделать из своего малыша настоящего педанта и чистоплюя. Избежать этого можно. Предлагаю вам статью, которая поможет вам разобраться в способах воспитания аккуратности, подскажет с какого возраста лучше начинать и на что обратить внимание в своем поведении.

Обязательно замечайте и поощряйте инициативу ребенка.

Воспитать привычку к чистоте для начала нужно в себе. Муж постоянно разбрасывает свои носки, трусы по квартире? Оставляет грязную посуду на столе? Поговорите с ним. Объясните, что своим поведением он подает плохой пример вашему сыну.

Первое — подумайте из-за чего так происходит. Может быть, вы сами торопливо одевали его в детский сад? И теперь он по привычке быстро одевается и не следит за чистотой и аккуратностью. Какой же смысл будет ругать его?

Какой же выбрать вариант воспитания аккуратности?

Помните, что все ваши поступки влияют на формирование моделей поведения ребенка.

Если вы наказываете своего малыша за подобные вещи, то обязательно прочитайте статью «Можно ли ругать ребенка».

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодняшняя статья посвящается теме: как научить ребенка постоять за себя. Ни для кого не секрет, что порой дети бывают очень жестокие. Как научить своего малыша не бояться,…

Здравствуйте, дорогие дамы! Сегодня я бы хотела поговорить о том, как вырастить ребенка одной. Ведь по статистике в нашей стране насчитывается больше шести миллионов матерей-одиночек. Женщины испытывают огромное количество страхов,…

Слишком сильным упором на чистоту и опрятность можно, наоборот, сделать из человека грязнулю и неряху. Но об этом мы поговорим с вами позже. Давайте поймем, что вы можете сделать в самом начале.

Лучше вы опоздаете, чем собьете своего малыша. Сделайте вывод — завтра надо встать на полчасика раньше, чтобы успеть. Ведь родители очень легко могут сбить настрой своих детей делать что-то самостоятельно.

Если вы совсем запутались и не знаете что делать — не отчаивайтесь. Запишитесь на консультацию для родителей ко мне. Я вам помогу разобраться, подскажу лучшие приемы для привития аккуратности и опрятности, разберу конкретные проблемы и случаи.

Вы можете установить негласные правила в доме. Например, кто садится за стол с грязными руками, тот может не рассчитывать на десерт. Если не почищены зубы перед сном, то и сказка убежала от грязнули. Убрался в комнате — пойди погуляй на улице или поиграй с друзьями.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: