Новая рубрика: психические расстройства, или когда дело не просто в нервах

admin
грани безумия: психические расстройства, или когда дело не просто в нервах

Истерическое расстройство проявляется в возрасте до 30 лет и чаще у женщин, чем у мужчин. Симптомы включают боль как минимум в четырех разных частях тела, а также проблемы с репродуктивной системой (эректильная дисфункция или отсутствие интереса к сексу). Добавляют масла в огонь проблемы с пищеварением (в том числе диарея и рвота) и псевдоневрологические проблемы, например слепота или обмороки.

Больного дисморфофобией, или, как еще ее называют, телесной дисморфией, мучают навязчивые мысли о физическом недостатке какой-либо части тела — иногда реальном, иногда вымышленном.

Самый активный тип тревожного расстройства. Тревога возникает потому, что человек постоянно пребывает в навязчивом состоянии — например, его преследуют нежелательные мысли и идеи, от которых невозможно отделаться. Он старается уменьшить стресс посредством ритуалов, но со временем они превращаются в одержимость — и человек продолжает без необходимости раз за разом повторять уже новые действия.

Еще один вид — одержимость тем, что ему будет нанесен ущерб либо, наоборот, он кому-нибудь навредит. Например, человек убежден, что у него в доме случится пожар. А потому он постоянно проверяет, выключен ли свет и электроприборы. И даже может сорваться с работы и помчаться домой, чтобы убедиться, что там всё в порядке.

Это чрезвычайно редкое расстройство. Интересно, что больные внешне нормально себя ведут, устраиваются на работу и даже могут придумать себе новую биографию.

Различают разнообразные виды депрессии.

Диагноз ставят, если человек не уличен в аггравации (преувеличении симптомов) или симуляции из корыстных побуждений. Имеет значение и степень негативного влияния болей на профессиональную, социальную и бытовую жизнь.

Еще больше увлекательных фактов и научных тайн — в книге «Психология».

Человек зацикливается на том, что его может настичь приступ панического расстройства, поэтому отказывается выходить из дома или участвовать в новых для него видах деятельности. Около ⅓ больных паническим расстройством также страдают и агорафобией.

Пластические хирурги встречаются с больными дисморфофобией едва ли не чаще, чем психиатры. Их атакуют толпы женщин, которым мешает жить горбинка на носу или уши неправильной формы.

Разновидность ОКР — одержимость заражением и загрязнением. Сопровождается компульсивными, т.е. навязчивыми, действиями — очищением или мытьем. Человек зацикливается на ощущении нечистоты и постоянно испытывает дискомфорт, вызванный тем, что он загрязнился. Чтобы хоть немного избавиться от этого навязчивого состояния, он иногда по несколько раз в час моет руки.

Душевные болезни — страшные и удивительные явления одновременно. Это не отрицательные черты характера или капризы, а особые состояния, которые сказываются на здоровье, трудоспособности и отношениях человека. По данным ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения, расстройства психики и поведения наблюдаются у каждого 4-5 человека в мире.

Примечательно, что состоянии острой депрессии люди редко совершают самоубийство, поскольку в течение длительного депрессивного эпизода они чувствуют себя слишком апатичными и безучастными, чтобы разработать и осуществить соответствующий план.

Пол Клейнман, автор книги «Психология», знакомит читателей с самыми интересными нарушениями.

Такие расстройства называют соматоформными. Человека мучают реальные физические боли, которые нельзя объяснить никакими органическими причинами. Иначе говоря, причин для них нет — организм в порядке. Однако болевой синдром налицо.

Человек озабочен идеей своего физического дефекта, и это чрезвычайно портит ему жизнь — общественную, профессиональную и личную. Яркий пример телесного дисморфического расстройства — женщина, которая постоянно носит перчатки из-за крошечного шрама на руке. Зацикленная на незначительном дефекте, она думает, что всем он заметен, и чрезмерно преувеличивает его.

Это довольно мучительное заболевание. Проявляется в том, что у человека внезапно возникает чувство интенсивной тревоги, причем зачастую ничем не обоснованной. Сопровождается это целым рядом симптомов.

Женщины страдают депрессией чаще мужчин, и попытки самоубийства у них случаются чаще. Однако мужчины чаще достигают в этом, если можно так сказать, успеха.

Больной внезапно, никого не предупредив, оставляет привычную среду и уезжает в незнакомую местность, где забывает о том, кто он такой, и может даже вообразить себя новой личностью. Такие «уходы» могут продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев.

Истерия известна с древности. Причем раньше считалось, что это совсем не болезнь, а одержимость бесами. Во время церковных обрядов больные кудахтали, лаяли и квакали. А нечувствительные к боли участки кожи, что встречается при истерии, только подтверждали связь с дьяволом.

Любопытно, что многие полагают, будто агорафобия — это боязнь открытых пространств. Однако это скорее страх оказаться в ситуации или местности (в том числе и в открытой), откуда невозможно быстро уйти и спрятаться в безопасном месте.

Случалось, что люди, страдающие диссоциативной фугой, удалялись от дома на много тысяч километров. В таком состоянии у человека наблюдаются симптомы амнезии: он не может объяснить, почему ушел из дома, и он с большим трудом вспоминает свое прошлое.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: