Новинка: 16 советов, как сберечь деньги

admin
16 советов, как сберечь деньги

16. По зарубежной части финансовых активов, по-прежнему вне конкуренции с точки зрения безопасности инвестиционные программы западных страховых компаний. Ведь собственник актива – не российский гражданин, а добропорядочная западная страховая. К ней по-большевистски не подкатишь и активы не отнимешь. А у инвестора на руках страховой полис, и полис не отберешь.

14. Российские акции и облигации – это концентрация российского политического риска с точки зрения иностранных инвесторов. Возможности превосходные, особенно в акциях, и особенно в «голубых фишках». Международные фонды российских акций просели на 20% с начала 2014 года, про ПИФы и говорить нечего. Это и есть результат политического риска в чистом виде. Сейчас нормальным портфельным инвесторам покупать рискованно и рано, надо быть очень большим оптимистом. Если будет кэш на руках, то будут еще и возможности для покупок.

13. Инвестиции: акцент на сохранности, а не доходности. Говоря об инвестициях (или если так будет более понятно «о долгосрочных, стратегических личных сбережениях»), я надеюсь, этот кризис широко откроет всем глаза на возможности и преимущества пенсионных фондов и страховых компаний над банками и управляющими компаниями. Сейчас как раз тот случай, когда важен не процент доходности, а степень сохранности и уровень безопасности. Серьезно рассмотрите страхование жизни и программы добровольного пенсионного страхования! Эти продукты годятся и для сбережения, и для инвестирования, и для создания личного страхового фонда!

Twitter

ВКонтакте

9. Российская недвижимость в рублевых ценах уже подорожала, и еще подорожает на ожиданиях кризиса. Но на пике кризиса она грохнется, так как владельцам будет нужен кэш. И аренда, и цены упадут тем сильнее, чем сильнее будет кризис. Если некуда девать деньги сейчас, и хочется реальных активов, то недвижимость – это вариант, если не сохранения стоимости в деньгах, то сохранения нервных клеток. Но в кризис арендного дохода от нее не будет, и она будет неликвидна. А если хочется поймать низкую цену – надо ждать большого кризиса. Хотя, упадут ли тогда цены до значений ниже нынешних, будет зависеть от силы кризиса. Пока что недвижимость лидирует у россиян в списке целей по вложениям денег, и это сохранится.

Основные изменения в экономическом поведении граждан в 2015 году.

4. О, эта вечная головная боль: что делать с рублями? Государство не будет держать рубль, а попытается вместо этого держать инфляцию (хотя и это не получится). То есть валютный курс могут отдать на съедение спекулянтам. Пожертвуют курсом рубля, чтобы не тратить золотовалютные ресурсы. Хотя, и игры ЦБ на валютном рынке возможны, то есть курс рубля может двигаться и вниз, и вверх. Если хотите покупать валюту, то используйте старую добрую стратегию усреднения: разбейте сумму, которую вы выделяете на покупку, на несколько частей. Следите за курсом, покупайте на отскоках, но не реже установленного самим собой срока, например не реже раза в неделю. Помните о спрэде (разнице между банковскими курсами покупки и продажи).В нормальное время он в каждом банке составляет около 3,5%, а сейчас, в период ажиотажа, может быть до 5% и выше. Это то, что вы заплатите банку за конвертацию. Рост курса валюты, на который вы надеетесь, должен и отбить этот спрэд, и превзойти банковские ставки по депозитам в рублях. Пример: если вы купите валюту сейчас, то покупка будет выгодной для вас, если курс рубля упадет более чем на 8-9% за полгода или на 14-16% за год (10-11% ставка по депозиту + 4-5% спрэд). Какой будет курс – никто не знает, решайте сами. Никакие предыдущие изменения курса рубля не дают возможности делать аргументированные заключения о том, что будет завтра.

6. На российскую банковскую систему особо не надейтесь. Агентство страхования вкладов системный банковский кризис без господдержки не переживет. На «черные списки» не смотрите, это черный пиар. Смотрите на «белые списки» банков. В сети такие есть. Надо также брать системообразующие банки по критериям ЦБ и банки, допущенные к тендерам по госзакупкам, утвержденные правительством. Здесь не хочется возвращаться к этому, кто не знает – спрашивайте в форуме.

10. Ипотека. Брать или не брать? Если смотреть только на ставки, то в кризис ставки должны вырасти, и очень существенно. Если наступит кризис, вы и сами ипотеку не возьмете. А стоит ли вешать на себя новые долги сейчас, ожидая кризис и не зная, какая ситуация будет с личными доходами?

Facebook

1. Поможет Вам навести порядок в расходах и поставить цели (покупка недвижимости, автомобиля, выплата кредитов, образование и др.).

1. Имейте как можно больше ликвидности, и в том числе в наличной форме. Кризис может ударить по вашему работодателю или по вашему бизнесу, лишив или существенно сократив ваш источник доходов. Немедленно примите меры к созданию/ увеличению личного финансового резерва (денег на черный день), и никакой размер здесь не будет слишком большим. В кризис лучше быть в деньгах.

12. Не все страны (юрисдикции) будут вводить одинаковые санкции. Кто-то вообще не будет. Многое будет зависеть от юрисдикции вашего банка. И почему мы раньше не воспринимали Гонконг и Сингапур как отличные юрисдикции для открытия счетов? Наш лозунг теперь должен быть – «F*ck the EU» ((с) какая-то американка). Добавьте UK и US по вкусу.

Ещё статья по теме:

Общайтесь с нами в соцсетях:

Источник: e-xecutive.ru

8. Рассчитайте риски по рублевым кредитам. Уверен, что многим приходит в голову крамольная мысль: а не взять ли мне рублевый кредит по фиксированной ставке, например на покупку автомобиля, чтобы заработать на инфляции и на падении курса рубля? Это чисто теоретически выглядит привлекательно, но надо рассчитать как следует (и с очень большим запасом) свою способность обслуживать кредит, если будет проблема с текущими доходами. Может статься, что в кризис на вторичном рынке купленный вами в кредит объект будет стоить так дешево, что ваша потеря в деньгах будет слишком большой.

7. Инфляция вырастет при любом раскладе, а при наихудшем она взлетит как ракета. Товары длительного пользования, номинированные в рублях, будут дальше дорожать, особенно импортные. Если намечалась крупная рублевая покупка, например, автомобиля, имеет смысл ее не откладывать. Дешево будут только товары б/у, на вторичном рынке.

EasyFinance отличается от других сервисов не только количеством наград (Россия, Европа) и признанием СМИ, мощным функционалом, – но и уникальной методологией, которая:

2. Не форсируйте возврат кредитов. Все доходы в первую очередь направляйте на накопление.

Владимир Мельников, консультант.

Более 260 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

11. Счета за рубежом. Кипрский банковский кризис научил нас, что даже такая вроде бы цивилизованная структура как ЕС легко применяет принцип революционной большевистской целесообразности, если надо вынуть деньги из своего кармана и вернуть этим русским. Не захотят – и не вернут. Ибо нецелесообразно. Это означает, что если у вас есть денежки или любые активы в зарубежных банках, то надо принять меры к тому, чтобы затруднить зарубежным банкирам возможность идентифицировать бенефициара как россиянина. Трасты и фаундейшены – это вариант. Подробнее – к финансовым и налоговым консультантам и регистраторам офшорных компаний.

Одноклассники

Выводы

5. Распределите активы по валютам. Если на жизнь, то больше рублей, чем валюты. Если сберегать, то больше валюты, чем рублей. Доллар или евро? Скорее, доллар, потому что евро и так сейчас дороговат к доллару (почти 1,4), до этого в течение последних пяти лет он колебался в диапазоне от 1,2 до 1,5. Исторически в кризис все покупают именно доллар, он в такие периоды крепчает. Также прихожу к выводу, что надо брать еще и юань: очень перспективная валюта, и особенно в плане защиты от политических рисков. В форме вкладов в российских банках. Нал будет трудно реализовать в России, все-таки мы страна доллара и немного евро. При выборе вклада в юанях обращайте внимание на спрэд в этом банке, скорее всего вам придется их сначала купить у банка за рубли, потом продать банку. Не увлекайтесь какой-то одной валютой, имейте корзину валют. Это – к вопросу о диверсификации валютных рисков.

2. Создаст бюджет на каждый месяц так, что Вы всегда будете иметь достаточный остаток денег

Оперативно прислать материал в редакцию E-xecutive.ru мне было важнее, поэтому если что забыл – не взыщите, а напишите. В общем и целом, сохранить сейчас важнее, чем приумножить. Меньше рискуйте и будьте при деньгах. Если будет кризис, то будут и возможности потратить/ вложить эти деньги с выгодой. Либо у вас будет хорошая денежная подушка, чтобы тратить на жизнь и пережить этот кризис, каким бы он ни был.

15. Золото, серебро. Далеко не лучший вариант. Спрэды в банках очень большие, покупая через обезличнные металлические счета (ОМС), берешь риск банка, при этом ОМС даже не застрахованы в Агентстве страхования вкладов, по слиткам платишь НДС, «Победоносцы» (инвестиционные монеты.—E-xecutive.ru) – низкого качества и ржавеют, в золотых монетах велика нумизматическая составляющая, и кому их потом продать? Фактически единственным драйвером роста для драгметаллов сейчас в мире можно считать ожидания армагеддона, но эти ожидания пока не видны. Ожидается рост реальных процентных ставок в США (доходность по treasuries минус инфляция). Золото не растет, если растут процентные ставки в США. Оно и так уже подросло на ~15% с начала 2014 года, мы уже не на дне. В целом можно включить в портфель, но без фанатизма, очень немного. Золото и серебро очень волатильны, и этот рынок отлично подходит для спекулянтов. А это плохо для портфельных инвесторов. Для того чтобы держать в нем финансовый резерв, золото вообще не годится, и серебро также.

3. Немедленно избавьтесь от валютных кредитов, особенно если у вас рублевые доходы. Прямо сейчас идите в банк и просите реструктуризацию кредита в рубли.

3. Подскажет, как увеличить свой КАПИТАЛ и достигнуть финансовой независимости, создать накопления для своих детей

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: