Новое на сайте: евразия, россия сезон 2019

admin
самые большие по площади полуострова и острова в мире: евразия, россия сезон 2019

Флора Аравии сравнительно бедна по причине того, что большую часть поверхности занимают пустыни.

Среди других крупных североамериканских полуостровов выделяются:

Кроме величайших полуостровов мира, в Азии можно найти крупные острова и самый большой на планете архипелаг — Малайский. Список крупнейших островов:

Лидеры по территории среди евразийских полуостровов расположены в южной части Азии.

Одной из самых развитых стран Аравии является ОАЭ. Читайте в нашей статье, какие достопримечательности обязательно стоит посетить в этом государстве.

Несмотря на скромные по сравнению с другими континентами размеры Европы, она может похвастаться входящими в мировой топ полуостровами.

Величайший полуостров Северной Америки и всего западного полушария — Лабрадор, расположенный на восточном побережье Канады. Площадь территории Лабрадора составляет 1600 тыс. км², что позволяет ему занимать четвертое место в мире и первое среди полуостровов, расположенных вне Азии. Лабрадор располагается на побережье Атлантического океана и Гудзонова залива.

Индокитай глубоко выдается в воды Южно-Китайского и Андаманского морей, а также Бенгальского залива Индийского океана. Индокитай — одно из самых увлажненных мест на планете, количество осадков в восточной части Индокитая достигает 2000 мм, а в предгорьях западной части — до 3000 мм.

Подавляющую часть территории Аравийского полуострова занимают тропические пустыни, а жизнь сосредоточена в редких оазисах. Климат большей части Аравии — тропический пассатный с минимальным увлажнением, среднегодовое количество осадков не превышает 100 мм в год, а на юге — не более 50 мм. Чуть большее количество осадков выпадает лишь в горных районах. Аравия — одно из самых жарких мест на Земле, местный температурный рекорд составляет +55°C.

Южная Америка отличается малой изрезанностью береговой линии, поэтому здесь нет крупных полуостровов, входящих в список крупнейших в мире. Самыми большими по территории южноамериканскими полуостровами являются:

Пиренейский полуостров — второй по размерам в Европе и седьмой в обитаемой части планеты, омываемый водами Средиземного моря и Атлантического океана. Пиренеи находятся на крайнем юго-западе Европейского континента. Второе название Пиренеев — Иберийский полуостров, названный так в честь проживавших здесь в античную эпоху иберов.

Территорию Аравии занимают такие страны, как:

Смотрите в этом видео ТОП-10 самых больших полуостровов в мире:

Корейский полуостров на востоке Азиатского континента по своей площади значительно уступает своим южным собратьям Индокитаю и Индостану.

Территория России огромна, поэтому, когда встает вопрос, куда переехать, возникают затруднения с выбором места. Читайте в этой статье, какие города РФ больше всего подходят для постоянного проживания.

Третий по размерам в Европе и восьмой на планете Балканский полуостров расположен в юго-восточной части континента. Территория Балканского полуострова превышает 500 тыс. км². Балканы отличаются удивительным разнообразием проживающих здесь народов и расположенных государств, количество которых составляет более десятка.

Африка не может похвастать таким изобилием крупных островов и полуостровов, как Азиатский континент. Однако величайшие из них входят в список крупнейших на нашей планете.

Полуостров Индокитай занимает второе место в мире по площади среди обитаемых континентов, уступая лишь Аравийскому полуострову. Площадь Индокитая достигает 2414 тыс. км².

Наиболее обширной территорией обладает Аравийский полуостров, располагающийся в Азии. Его площадь по различным оценкам составляет от 2750 до 3250 тыс. км².

Восточная часть Аравии, находящаяся на побережье Персидского залива, является мировым лидером по запасам углеводородов, добыча и продажа которых составляет львиную долю экономики стран залива.

Здесь расположены 2 государства: Южная Корея и КНДР. Корея омывается водами Желтого и Японского морей.

Всего территория Корейского полуострова составляет примерно 220 тысяч квадратных километров.

Наибольшее разнообразие растительного мира достигается в горных районах, оазисах и вади — руслах давно пересохших рек, наполняемых только во время редких ливней. Здесь произрастают акации, тамариски, оливки, фисташки, кофе, финиковые пальмы и другие культурные и дикие растения. Фауна представлена различными пустынными хищниками (шакалы, гиены) и травоядными (газели, антилопы, тушканчики).

Крупнейшие полуострова Америки располагаются в Северной Америке, их площадь в десятки раз превышает размеры самых больших полуостровов Южной Америки.

Индостан, иногда именуемый Индийским субконтинентом из-за своего геологического происхождения и по историческим причинам, занимает третье место в Азии по своим размерам. Площадь Индостана достигает 2 млн. км². С запада Индостан омывается водами Аравийского моря, с востока — Бенгальским заливом. Большую часть территории Индостана занимает Индия, также небольшая часть полуострова принадлежит Пакистану и Бангладеш.

Величайшие по своим размерам полуострова России расположены в азиатской части страны на севере Сибири и Дальнем Востоке:

Популярные страны

Балканы омываются Черным, Мраморным и Средиземным морями, а также морями, входящими в состав Средиземного.

Азиатская часть света является лидером не только по наличию самых крупных полуостровов, но и по количеству морских портов. Читайте об этом здесь.

С точки зрения геологического строения всю площадь Аравии занимает древняя Аравийская платформа. В южной части расположены горные плато и среднегорья, высочайшей точкой Аравии считается гора Эн-Наби-Шуайб в Йемене (высота 3666 м. над уровнем моря).

Ява принадлежит Индонезии, здесь расположена столица и крупнейший город этой страны — Джакарта.

Скандинавский полуостров — крупнейший в Европе и пятый по своим размерам на всей планете. Территория Скандинавии составляет более 800 тыс. км², на которых расположились материковые части Швеции и Норвегии, часть Финляндии и крошечная территория России.

Аравийский полуостров омывается водами Красного (на западе) и Аравийского (на юго-востоке) морей.

Калифорния представляет собой относительно узкую полоску земли, разделяющую Тихий океан и Калифорнийский залив.

Полуостров Сомали — крупнейший на Африканском континенте и шестой по размерам на всей планете. Площадь Сомали, часто именуемого Африканским рогом за свою форму, составляет более 750 тыс. км². Сомали расположен на побережье Индийского океана в западной части Африки.

Полуостров — окруженная водой часть материка, лишь одной частью соединенная с сушей. Из-за того, что определить точную границу полуострова на суше сложно, площадь полуострова считается довольно условным понятием, а размеры его территории признаются учеными в ходе во многом условного признания.

Поэтому в разных источниках площадь одного и того же полуострова может различаться на десятки тысяч км². Значительные по своим размерам части суши можно встретить на всех земных континентах, однако самые большие полуострова все же располагаются в Азии.

Южная часть Балкан выделяется в отдельный полуостров Пелопоннес, расположенный в Греции.

Остров Мадагаскар с территорией почти в 590 тыс. км² занимает четвертое место в мире по своей площади, уступая лишь Гренландии, Новой Гвинее и Калимантану. Остров находится в Индийском океане, а от Африканского континента его отделяет Мозамбикский пролив. На территории острова располагается одноименное государство Мадагаскар.

На этом полуострове расположено одноименное государство Сомали и частично Эфиопия.

Кроме лидирующего по площади Аравийского полуострова Азиатский континент может похвастаться вторым и третьим местами в мировом топ-10.

Содержание: Как называется самый большой в мире полуостров? Какие территории наиболее крупные в Евразии? Азия Европа Россия Крупнейшие участки в Америке Север Юг Чем отличилась Африка? Сомали Мадагаскар

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: