15 лучших пляжей португалии для купания с фото, новое

admin
15 лучших пляжей португалии для купания с фото

В Португалию едут на отдых по многим причинам: там удивительно комфортный климат, вкусная и разнообразная кухня, очень красивые города. Но главное – первоклассные пляжи.

Чтобы попасть непосредственно на пляж, придётся спускаться по очень крутой и длинной лестнице. Спуск-подъём – около 100 ступеней.

Инфраструктуры на пляже практически нет: ни туалетов, ни раздевалок. От палящего солнца укрыться негде, поэтому обязательно нужно брать с собой солнцезащитный крем.

Перед туристами, особенно впервые посещающими Португалию, часто встаёт вопрос: «Как выбрать из почти 600 пляжей?». Возможно, вам поможет наш обзор лучших для купания пляжей Португалии – их расположение отмечено на карте, размещённой внизу страницы.

Сан-Рафаэль относится к курорту Албуфейра, и располагается в 30 минутах езды от аэропорта Фаро. За чистоту и безопасное купание он удостоен награды «Голубой флаг».

Приблизительно в 4 км западнее Албуфейры располагается небольшой, но процветающий пляжный курорт Гейл с красивыми отелями и виллами.

Но приезжают на этот пляж в Алгарве (провинция Португалии) во все времена года, причём не только ради купания. Воздух здесь целебный, с запахами океана и сосновых деревьев, и дышать им – одно удовольствие. По утрам здесь можно наблюдать отлив, метров на 50. А ещё на Фалезию приезжают полюбоваться сюрреалистическими пейзажами с рыжими полосатыми скалами, на вершинах которых растут сосны. С обзорной площадки Falesia, на которую днём можно подняться на лифте, открываются лучшие, просто потрясающие пейзажи.

Лучшим временем для приезда в Портимао считается сезон с июня по октябрь.

Лучшим временем для отдыха на Атлантическом побережье Апгарве считается период с начала июля до середины сентября. Вода в океане прогревается не слишком хорошо, но купаться можно и в речке, она теплее.

Gale делится на 2 части. Западную часть, где много скал, посещает немало людей, хотя большинство отдыхающих в близлежащих отелях предпочитают купание в бассейнах.

Пляж Фалезия на курорте Албуфейра широкий и довольно длинный – почти 3 км. Он песчаный, причём песок очень светлый и мягкий. Чистейшая вода, пологий заход и полное отсутствие камней на дне (в Португалии это встречается очень редко) делают купание здесь особенно приятным. Единственное, что неудобно, особенно при отдыхе с детьми, это слишком крутая лестница, ведущая к песчаной полосе.

Пляж Галапиньюш относится к курорту Сетубал и располагается неподалёку от городского центра. Несмотря на то, что de Galapinhos причислен к самым популярным пляжам Европы, он остаётся одним из наиболее спокойных мест в Португалии. Пляж находится в окружении потрясающего парка Серра-да-Аррабида, любимого места для пеших прогулок местных жителей.

Сан-Рафаэль красив, как и все пляжи на юге Португалии. Он окружён несколькими известняковыми скалами с уникальными водными пещерами. Здесь чистейшая вода и мягкий песок, правда, во время отлива и сильного прибоя в воду зайти очень сложно – сразу же за песчаной полосой дно выложено камнями. К пляжу нужно спускаться по ступеням, хотя спуск и не большой.

Нужно сказать, что усиленная реклама Одесейше во всех путеводителях как лучшего в Португалии пляжа для купания сделала своё дело: при всей своей огромной площади он почти всегда многолюден. Сюда съезжаются многие туристы, и даже в октябре парковка переполнена.

Просторный, даже огромный песчаный пляж с «Голубым флагом» находится на острове Тавира, рядом с одноимённым городом. Это отличный пляж для купания, вода летом прогревается до довольно комфортной температуры. Заход в воду пологий и очень комфортный.

На Coelha есть душевые кабинки, можно взять в аренду пляжные зонтики. Здесь работает только 1 кафе с довольно высокими ценами, поэтому еду лучше брать с собой. Рядом с кафе есть бесплатный туалет.

Практически все португальские пляжи безукоризненно чистые, а более 300 из них имеют «Голубой флаг» – награду за отменные стандарты и безопасность купания.

К пляжу ведёт удобный подъезд по лучшей и наиболее живописной в Португалии трассе. Из Кашкайте до Гиншу ходят автобусы, но можно добираться на велосипедах – аренда стоит 3 евро в день.

Пройти к песчаной полосе можно только по деревянным ступенькам, что несколько ограничивает доступ: семьи с колясками и люди с ограниченными возможностями по ним не спустятся.

Одесейше – популярный пляж Португалии, награждённый «Голубым флагом». Он расположен в северо-западной части провинции Алгарве, в месте, где в океан впадает речка Сейша. Между руслом речки и океаном образуется небольшой полуостров с песчаными дюнами – там и находится пляж, во время прилива полностью уходящий под воду.

Но пляж действительно лучший и роскошный, он заслуживает того, чтобы его посетили!

Пляж располагает всей необходимой инфраструктурой: туалеты, душевые, сувенирные магазинчики, кафе и рестораны со вкусной едой. Он вполне справедливо входит в список лучших в Португалии.

Восточная сторона лучше, она более просторная и открытая. Хотя отдыхающих здесь много, но благодаря огромной территории обеспечивается максимальная свобода – люди не лежат «друг у друга на головах». Пляж песчаный, очень ухоженный, вход в воду пологий и практически без камней – здесь очень хорошо отдыхать с маленькими детьми. Вода хотя и прохладная, но для купания вполне подходит.

На Гейле есть оборудованные места с платными лежаками и зонтами, платные душевые и бесплатные туалеты. Подъезды к пляжу хорошие, рядом оборудована бесплатная парковка, но после 9:30 место на ней найти довольно сложно. На территории пляжа есть бары с разными напитками, работает несколько кафе, где предлагают хорошую еду для обеда и перекуса.

Условия на Фалезии многие считают лучшими, чем на других пляжах Португалии. Он действительно хорошо обустроен: есть душ, туалеты. За 15 евро в день можно взять напрокат шезлонги и зонты на двоих, есть прокат катамаранов. Спасатели неустанно наблюдают за порядком, что делает купание ещё более безопасным. Но чего почти нет вдоль всей пляжной линии Falesia, так это ресторанов и закусочных – еду обязательно нужно брать с собой.

Берег и дно песчаные. Часто бывают сильные волны, мешающие купанию, но привлекающие многих любителей сёрфинга.

Зато кафе и ресторанов поблизости достаточно, от простеньких до «звёздных»: в отреставрированной крепости XVII века обустроен отель Fortaleza do Guincho, в котором есть одноимённый ресторан с двумя звёздами Michelin.

Такой доступ нельзя назвать лёгким, но Канавиал действительно один из самых красивых пляжей Португалии! Песчаная полоса широкая, песок мелкий, вход в воду пологий. С двух сторон стоят высокие скалы, возможно, это одна из причин, почему купаться и принимать солнечные ванны здесь любят нудисты. Пляж ничем не оборудован, удобств никаких – он дикий, но при этом достаточно чистый.

На расстоянии 5 км от Кашкайш (регион Лиссабона) расположен самый известный спортивный пляж в районе Лиссабона – Гиншу. Координаты этого пляжа Португалии на карте: Lat. 38.733199, Long. -9.473133.

Инфраструктура de Sao Rafael довольно хорошо развита: много общественных душевых, есть магазины, работает отличный ресторан, в котором подают свежие морепродукты. Рядом есть большая бесплатная автопарковка. Но лежаков напрокат взять негде.

В 1 км от центра Алвора раскинулся песчаный пляж. Располагается он вдоль широкого песчаного барьера, защищающего лагуну Риа-де-Алвор от солёных океанских волн. На этом пляже Португалии можно не просто принимать солнечные ванны, но и заниматься подводным плаванием, дайвингом, парусным спортом.

Пляж Dona Ana располагается в районе города Лагуш на побережье Costa D’Oiro, названного так из-за скал золотистого цвета. Эти скалы защищают пляж от дующих с юга и запада ветров, благодаря чему океан здесь, как правило, спокоен. Заход в воду плавный и с песчаным дном, а вода даже несколько теплее, чем на других пляжах Лагуша. Не удивительно, что при таких характеристиках Dona Ana признан одним из лучших и комфортных пляжей для купания в Португалии.

Камилу совсем небольшой по площади, разделён широкой скалой на два участка. В этой скале сделан туннель, на стенах которого видны древние окаменелости. Заход в воду хороший, но в западной части пляжа есть много подводных камней. Несмотря на то, территория окружена скалами, здесь бывает ветренно, но зато вода очень тёплая.

Если смотреть на берег со стороны океана, то становится заметна самая впечатляющая пещера Бенагил. Добраться к ней можно только на лодке: от основного пляжа пещеру отделяют 300 м, и пройти их пешком просто не представляется возможным, а преодолевать вплавь нежелательно из-за скального дна. Даже далеко не все лодки с экскурсантами рискуют приближаться близко к пещере, поэтому остаётся разглядывать её издали. Что в ней удивительного? Прямо в скале, укрытый огромным каменным сводом, спрятался крошечный пляж. А в своде есть огромный круглый проём, через который солнечные лучи освещают набегающие на песок волны.

Официально принято считать, что начало сезона для купания в Португалии приходится на 15 июня, а завершение на 15 сентября, но в действительности отдыхающие начинают съезжаться уже в марте-апреле, а закрытее сезона приходится на конец октября.

Камилу – небольшой пляж в самом южном регионе Португалии. Он расположен в пригороде Лагуша, причём из всех здешних пляжей является самым удалённым от центра Лагуша – пешком идти минут 40.

Но в этом можно найти и определённый «минус»: людей здесь много в любое время года, особенно в сезон (июль-август). Именно поэтому Dona Ana можно рекомендовать любителям городских ухоженных пляжей с развлечениями и тусовками.

Поблизости есть обустроенный паркинг, от которого к воде ведёт очень длинная деревянная лестница. Она настолько длинная, что даже есть несколько площадок с лавочками для отдыха.

На пляже Роша есть комфортные зоны отдыха с платными лежаками и зонтиками (в день 10 евро), но раздевалок и душа нет. Туалеты только в кафе, которых немало вдоль обустроенного променада. Для детей развлечений очень много, и вообще этот пляж прекрасно подходит для отдыха с детьми.

Раздевалок и туалетов на Камилу нет. Но есть спасатель в будке, и у него можно купить питьевую воду и взять напрокат зонтик.

Нужно сказать, что сам пляж сложно отнести к лучшим в Португалии для купания. Он довольно узкий, а народу здесь всегда много, переодеваться негде. С паркингом всё не очень хорошо: вблизи остановиться нереально, идти к пляжу со стоянки неудобно.

Вход пологий и у берега неглубоко, благодаря чему вода прогревается до достаточно комфортной температуры – это делает de Galapinhos одним из лучших и популярнейших пляжей Потругалии, куда любят приезжать туристы с детьми.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

На Dona Ana есть зонтики с лежаками – на двоих в день такое удовольствие стоит 13 евро. Душ хотя и есть, но он почти всегда закрыт. Работает ресторан, в котором обслуживание даже в пиковые часы быстрое и приветливое, а ещё в нём подают вкусную рыбу, приготовленную на гриле. Очень близко расположена большая бесплатная парковка. На пляже есть прокат лодок – на них удобно осматривать гроты мыса Пьедаде.

Канавиал раскинулся неподалёку от Лагуша, и из центра городка к нему вполне можно пройти пешком. Нужно двигаться в сторону маяка Ponta de Peidade, а затем вдоль берега в направлении более известного пляжа do Ponte de Mos, но не доходя до него.

В 5 км восточнее Албуфейры есть небольшой пляж Coelha с длиной песчаной полосы 70-80 м, полностью защищённый от ветров высокими скалами. Как и многие пляжи в окрестностях Албуфейры, он удостоен «Голубого флага».

Чистый и пологий заход в воду делает этот пляж привлекательным для спокойного отдыха с малышами, а многим взрослым понравится плавание с маской среди прибрежных скал. Летом вода прогревается в среднем до +20-23 ºC.

На юге Португалии, в регионе Алгарве, есть уникальный пляж Бенагил.

Галапиньюш имеет всю необходимую для комфортного отдыха инфраструктуру: души, туалеты, можно взять напрокат зонтики и лежаки, открыта парковка.

Португалия хотя и маленькая страна, но имеет довольно протяжённую береговую линию – почти 1800 км роскошного океанического побережья. И на этом побережье насчитывается 592 официальных пляжа Португалии, как песчаных, так и галечных с камнями.

В 5 км от Портимау, неподалёку от национального заповедника Риа-де-Алвор, есть курорт Алвор, некогда бывший скромным рыбацким поселением.

В городке Портимао находится живописный пляж Роша. Praia dа Rocha песчаный, из воды и песка повсеместно возвышаются необычные высокие скалы. Заход в океан пологий и удобный, но нередко бывают высокие волны. Вода для купания не самая лучшая – её температура не поднимается выше +20-22 ºC.

Коелья примечателен ещё и тем, что к нему ведёт живописная тропинка длиной около 500 м от селения Sesmarias (там обустроена парковка). Эту тропинку окружают заросли оливок, раскидистые дубы, карликовые пальмы, древние рожковые деревья, вечнозеленые мастиковые и можжевеловые кусты. Пройти непосредственно к песчаной полосе можно по небольшой лестнице.

Напоминанием о работавшей здесь ранее рыбацкой артели служит «кладбище якорей» в конце пляжа: якоря, снятые со старых рыбацких лодок, просто сложили среди песчаных дюн. Это очень интересное и фотогеничное место – пожалуй, из всех пляжей Португалии, оригинальные фото лучше всего получаются именно здесь.

Тем не менее, Бенагил всегда переполнен и считается одним из самых красивых в Португалии! Всё дело в гротах, которые располагаются в ближайших прибрежных скалах. С пляжа регулярно отправляются экскурсии на лодках, в программе – осмотр 20 гротов, плата 20 евро с человека.

Пляж do Barril действительно один из лучших пляжей Португалии, здесь любят бывать сами португальцы. В выходные дни он заполнен людьми, в будни здесь поспокойнее и людей поменьше.

Всего 10 минут понадобится, чтобы от Тавире на автомобиле доехать до местечка Santa Lusia de Tavira. Оттуда к пляжу Баррил можно пройти по небольшому пешеходному мосту, перекинутому через речку Формоза (она отделяет остров от материка). Если нет желания идти пешком, можно доехать на старом поезде: в Santa Lusia сохранилась железная дорога, давным-давно построенная для обслуживания рыбаков. Старинный поезд отправляется от пирса Pedras del rei resort, поездка занимает около 8 минут, стоимость билета в одну сторону 1 евро.

Сюда лучше всего приезжать с июля по сентябрь. Именно это время самого жаркого и лучшего для отдыха сезона, когда вода прогревается до +23-24 °C, и находиться в ней можно достаточно долго.

Здесь снимали «Бондиану», но известность Guincho получил благодаря постоянным ветрам, которые делают его востребованным сёрф-спотом не только в Португалии, но и в Европе. В конкурсе «7 чудес: пляжи Португалии» Guincho получил признание как лучший пляж для спорта. В Гиньшу есть несколько сёрфиг-центров, предоставляющих снаряжение в аренду. Очень чистая и довольно холодная вода (+20 ºC), роскошные волны – именно они и привлекают сёрферов и кайтсерферов, которых здесь всегда очень много. И хотя Гиншу не слишком подходит для обычного купания, далёких от спорта отдыхающих-загорающих здесь тоже достаточно, ведь всегда интересно понаблюдать за сёрфингистами и полюбоваться пейзажами.

В летние месяцы температура воды может достигать +25°C, благодаря чему создаются лучшие условия для купания.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: