Любовь к родителям, от наших пользователей

admin
любовь к родителям

Человеческая жизнь устроена так, что каждому из нас рано или поздно предстоит пережить утрату близкого. Люди уходят, а мы ничего не можем с этим поделать. Нам остается лишь хранить память о них и стараться жить дальше. Это меняет нас навсегда, а больше всего — уход родителей.

И даже неважно, сколько тебе лет, внезапно это случилось или вследствие продолжительной болезни, — это всегда серьезный удар. Ожидаемый уход родителя, например в пожилом возрасте, дает время подготовиться и проститься. Однако это не значит, что эта утрата не повлечет за собой депрессию, тревогу и эмоциональную опустошенность.

Это осознание рано или поздно придет. И пусть боль от потери близкого и родного человека останется навсегда, но силы жить дальше появятся. Важно помнить, что самое главное — это не то, что человек ушел, а то, что он был в твоей жизни. Он навсегда останется жить в твоем сердце.

Каждый человек переносит горе по-своему: одни становятся замкнутыми и пытаются пережить всё это внутри себя, другие злятся, а третьи с головой уходят в работу, чтобы забыться. Сколько людей, столько и реакций на горе. У человека как будто выбили почву из-под ног, и он пытается снова ее отыскать.

Сегодня «Так Просто!» говорит на непростую тему и рассказывает, что происходит, когда мы теряем родителей, как это нас меняет и как с этим справиться.

© DepositPhotosЗаймись рутинойБытовые дела помогают отвлечься от грустных мыслей. Помой посуду, выгуляй собаку или убери в доме, поверь, станет легче. Выполнение рутинных дел помогает осознать, что жизнь продолжается. Это сложно, однако необходимо.

© DepositPhotosСпи, сколько потребуетсяСонливость — это нормальная реакция организма на стресс. Ему нужны силы, чтобы справиться со всем, потому нужно больше спать. Если чувствуешь такую потребность, спи. Так ты сможешь избежать чрезмерной усталости и успокоить нервную систему.

Так хорошо, когда можно поплакаться маме или спросить мудрого совета у отца. Они всегда поймут, утешат и успокоят. Потому горе от их потери неизмеримо, эту утрату нельзя сравнить ни с чем. Она меняет нас раз и навсегда.

Причем не только на психологическом уровне. Утрата родителей настолько серьезна и болезненна, что может спровоцировать изменения химических процессов в мозге. Исследования доказывают, что с утратой связаны такие участки мозга, как задняя поясная кора, лобная доля и мозжечок.

Может возникнуть желание поговорить о том, какими были твои родители, поделиться приятными воспоминаниями. Это вполне естественно, ведь ты сильно скучаешь по родному человеку. Если тебе это нужно, обязательно поговори об этом, с кем хочешь это сделать.

Здесь нет универсального совета для всех, как и нет четкого ответа. Период восстановления проходит у каждого по-своему, каждому человеку нужно разное количество времени, чтобы справиться с депрессией после утраты.

© DepositPhotos

Утрата родителей меняет нас навсегда, заставляет повзрослеть. Нельзя сказать, что после этого всё будет как прежде, что-то изменилось навсегда. Как раньше, не будет, однако нужно понять, что твоя жизнь на этом не заканчивается и нужно жить дальше, как бы ни было тяжело.

© DepositPhotosЕсли нужно, обратись за помощьюНе все могут справиться самостоятельно. В этом нет ничего постыдного, и это вовсе не признак слабости. Если ты понимаешь, что не справляешься, обратись за помощью к профессионалу. Психолог или психотерапевт поможет тебе разобраться в своих чувствах и понемногу пережить утрату.

Другие люди часто чувствуют себя неловко в таких разговорах, ведь просто не знают, что сказать. Это тоже нормально, правильных и утешительных слов здесь быть не может. Просто предупреди человека, что тебе нужно внимание и чтобы тебя выслушали, побыли рядом.

© DepositPhotos

Когда на душе тяжко, а боль не отступает, часто помогает разговор с Богом. Чтобы стало легче, прочти молитву об усопших родителях.

Если ты верующий человек, можешь обратиться к священнику. Он поможет мудрым советом. По мнению церкви, утрата — это лишь временное расставание, ведь когда-нибудь ты воссоединишься с близким человеком в ином мире.

У каждого есть свой способ пережить утрату, как с этим справляешься ты? Поделись с нами своей историей.

© DepositPhotosНайди то, что поможет тебе справитьсяДля каждого это может быть что-то свое. Одни выражают свою скорбь в творчестве, другие вкладывают все силы в работу. В любом случае нужно что-то, что будет приносить облегчение.

© DepositPhotos

Родители — главные люди в нашей жизни. Мы привязаны к ним всю жизнь, ведь они любят нас, несмотря ни на что, любят по-настоящему. Они всегда заботятся о нас, опекают и дают возможность почувствовать себя детьми.

© DepositPhotosГовори с другими людьмиЕсли тебе нужно, не бойся говорить с другими о своих чувствах и переживаниях. Иногда поделиться с кем-то тем, что внутри, просто необходимо. Часто выговориться гораздо лучше, чем держать всё в себе.

Беспомощность, тревога, пустота и растерянность — все эти чувства абсолютно нормальны, они неотъемлемая часть скорби. Однако нельзя оставаться в них навечно. Рано или поздно приходится возвращаться к нормальной жизни. Это не бывает легко, однако это необходимо.

© DepositPhotos

К слову, это те же участки, которые ответственны за воспоминания, они регулируют также сон и аппетит. Это объясняет, почему в состоянии горя люди страдают от сонливости, бессонницы и нарушения аппетита. Утрата влияет не только на наше душевное состояние, она разбивает нас полностью.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: