Новинка: в петербурге будет установлен памятник виктору цою

admin
в петербурге будет установлен памятник виктору цою

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее.

Ранее сообщалось, что в конце 2014 года после четырех лет согласования Градостроительный совет Петербурга утвердил проект памятника Цою, разработанный скульптором Матвеем Макушкиным.

Виктор Цой родился в Московском районе Ленинграда 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Он погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе.

Лидер группы «Кино» похоронен на Братской (центральной) аллее Богословского кладбища Петербурга, в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова. Его могила является местом паломничества поклонников творчества музыканта.

Памятник будет установлен на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого в Кировском районе. Неподалеку от этого места Цой жил и учился. Работы заказал Фонд «Памяти Виктора Цоя», который оплатит установку монумента. Учредитель фонда Светлана Власова уточнила, что на проведение подготовительных работ по отливке памятника в полный рост потребуется около полутора лет.

Заказчиком работ, связанных с проектированием, изготовлением, установкой памятника и благоустройством прилегающей территории, является Фонд "Памяти Виктора Цоя". Финансирование всех работ будет осуществляться заказчиком.

В Санкт-Петербурге установят памятник советскому рок-музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Соответствующие планы подтвердило правительство Северной столицы.

Постановление правительства города подписано губернатором северной столицы Георгием Полтавченко и опубликовано на сайте Смольного. Памятник лидеру группы "Кино" появится на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого в Кировском районе. Неподалеку от этого места Цой жил и учился.

По словам учредителя фонда "Памяти Цоя" Светланы Власовой, на проведение подготовительных работ по отливке памятника в полный рост потребуется около полутора лет.

Конкурс на проект был объявлен в 2011 году. Изначально к доработке Градсоветом была рекомендована работа Ничепорчука, которая устраивала и Фонд и родственников Цоя. Однако после доработки, по мнению членов Фонда, проект изменил свою идейную и конструктивную часть. Конкурс был закрыт.

Градостроительный совет Петербурга утвердил проект памятника Цою, разработанный скульптором Матвеем Макушкиным, в конце 2014 года после четырех лет согласований. Конкурс на проект был объявлен в 2011 году.

Цой родился в Московском районе Ленинграда 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

В начале 2012 года инициаторами установки памятника для рассмотрении на Градсовете был выбран проект Макушкина, но члены Градсовета отказывались его рекомендовать и настаивали на том, что рассматривать стоит доработанное предложение Ничепорчука.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: