Средняя и минимальная зарплата в болгарии в 2018, обсуждение

admin
средняя и минимальная зарплата в болгарии в 2018

По уровню заработной платы, в Евросоюзе, Болгария уверенно занимает самую нижнюю строчку. Здесь очень немного получают все, от работников интеллектуального труда до рабочих на автомойке. Зарплаты в Болгарии невелики даже по российским стандартам, но один, очень положительный момент в этом есть. Цены на всё, также очень невелики и это делает Болгарию исключительно привлекательной для жизни россиян.

Специалисты, занятые в информационных отраслях получают высокие зарплаты, поскольку эта сфера деятельности в Болгарии развита очень слабо именно из-за нехватки опытных сотрудников. Получается парадокс – своих специалистов в стране не хватает, а приём высококвалифицированных профессионалов из зарубежных стран ограничивается трудовым законодательством.

Министерство труда ограничивает приём зарубежных специалистов по одной причине. Как только какую-либо должность занимает опытный россиянин, то владелец компании немедленно увольняет 5 — 6 болгар, поскольку наш соотечественник легко справляется с объёмом работ, который выполняли несколько человек. Поэтому найти работу в Болгарии россиянам достаточно трудно.

Строительный бум в Болгарии позволяет обеспечить работой очень много народа, но все строительные работы в приморском регионе осуществляются только с октября по апрель, то есть тогда, когда все туристы разъезжаются, а строительство в обычных городах ведётся в небольших объёмах.

В 2018 году в Болгарии МРОТ составлял 510 лв, с января 2019 года его подняли до 560 лв

В 2019 году в Болгарии заметно вырос интерес именно к зарубежным исполнителям, и это отчасти связано с углубляющейся интеграцией страны в Еврозону.

Заработная плата занятых в творчестве и шоу-бизнесе, как и в других странах достаточно велика. Зарубежные артисты охотно выезжают в Болгарию на гастроли, но болгарские исполнители, наоборот, предпочитают гастролировать в зарубежных странах.

Многие наши соотечественники открывают компактные, на 2-3 бокса, мойки для автомобилей причём затраты на такой бизнес будут совсем невелики. Приобретённая в Болгарии недвижимость уже является стимулом к открытию собственного бизнеса, так как на свой домашний адрес можно зарегистрировать любую компанию.

В строительстве задействовано много болгар, но большинство заняты неквалифицированной и малооплачиваемой работой.

Минимальная зарплата в 2018 году составляла 510 левов, а с января 2019 года она была повышена до 590 левов. Средняя зарплата в Болгарии соответствует приблизительно 870 левам. Низкие зарплаты обеспечивают полную блокировку повышения цен, которые не повышаются практически ни на что. Наоборот, в некоторых отраслях болгарские предприниматели снижают цены, что позволяет увеличить товарооборот.

Гостиничный и ресторанный бизнес – это именно та сфера, куда вход иностранцам полностью открыт. Тысячи наших соотечественников приобретают в самых престижных регионах готовые небольшие гостиницы или приступают к собственному строительству. Вот в этой сфере деятельности никаких ограничений нет. Если есть желание и деньги можно приобрести уже готовый бизнес в Болгарии или организовать свой с нуля.

В 2017 году было 2 повышения заработной платы – в январе и в июне. По уровню зарплат, сферы деятельности распределяются от максимума к минимуму следующим образом:

Такое небольшое заведение можно взять в аренду, что ещё проще. Удачным вложением капитала, которое приносит неплохие дивиденды, может стать открытие автомойки.

Такая же ситуация замечается в телекоммуникационных компаниях и в фирмах, занимающихся IT-технологиями. Все руководители охотно готовы взять зарубежного специалиста и непременно уволить несколько своих земляков. Отсюда рост безработицы и как следствие, ограничения в трудоустройстве иностранцев.

Самые высокие зарплаты у тех, кто работает в сфере информационных технологий, в средствах массовой информации и в рекламном бизнесе. Неплохо получают те, кто работает на строительстве различных объектов, особенно в курортных зонах, но эта работа считается сезонной, поскольку строительные работы ведутся только тогда, когда туристы отсутствуют, то есть с октября по апрель.

Минимальная оплата труда строительного рабочего средней квалификации может составлять 20-25 левов в день.

К сожалению, в настоящее время поток туристов из России сильно иссяк, и в 2019 году все отельеры заметно снизили расценки на проживание и питание в гостиницах. В некоторых случаях снижение могло достигать 50 %. Если на владельцев крупных отелей это не слишком сильно сказалось, то владельцы маленьких частных отелей понесли серьёзные убытки.

В стране достаточно распространена подённая работа, когда работающему платят ежедневно и по результату. Заработная плата в компаниях распределителях электричества, газа и тепла достаточно высокая, но как считают сами болгары – это компании паразиты. Они ничего не производят, а только распределяют то, что произвели другие люди. В стране достаточно сильно развит клановый принцип и постороннему, тем более иностранцу, в такое закрытое сообщество попасть практически невозможно.

Это также относится к банковской и страховой сфере, хотя заработная плата в этом секторе заметно меньше.

В этом отношении ресторанный бизнес можно считать более прибыльным и безопасным. В настоящее время довольно часто рядом с вывеской небольшого кафе или ресторана можно видеть объявление о продаже.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: