Отношение в мире к подобным заработкам и ее обороту, по просьбе читатей

admin
криптовалюта bitcoin: отношение в мире к подобным заработкам и ее обороту

Уже не является чем-то совсем экзотическим криптовалюта биткоин. Это валюта, которая не имеет никакой единой системы эмиссии и надзорного органа, регулирующего ее выпуск и оборот. В дополнение к этому виртуальные деньги становятся более популярными среди пользователей интернета в качестве расчетов и заработка. На глазах современного рынка колоссальными темпами растет криптоэкономика, торгово-денежные отношения которой строятся на bitcoin. Естественно криптовалюты и их распространение формируют противоречивые мнения государственных органов управления. Как именно это проявляется, в чем залог успеха криптовалюты bitcoin, стоит рассмотреть подробнее.

В России дела обстоят несколько иначе. Прямого запрета на использование криптовалют в России нет, однако имеется всем известное предупреждение, поступившее 27.01.2014 от Центробанка РФ «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткоин». Вместе с данным предупреждением активизировалась прокуратура, которая предельно серьезно взялась за майнеров, чей заработок основан на криптовалюте bitcoin. Такой подход вряд ли можно назвать прогрессивным и дальновидным, ведь он однозначно негативно сказывается на развитии всего высокотехнологического сектора России.

К чему сводиться данный обзор? Даже при том, что bitcoin появился совсем недавно, они набрали колоссальную скорость в развитии и распространении. На основе использования биткоин и прочих виртуальных денег возникла своеобразная экономика, неподвластная государственному регулированию со всеми вытекающими последствиями.

Европейские государства, а точнее Германию с ее политикой в денежной сфере, можно назвать наиболее прогрессивными и лояльными. Криптовалюты там не только не запрещены, но выведены в отдельный статус платежного средства – частные деньги. Для того чтобы не терять рычагов влияния, а точнее своей доли огромного рынка криптоэкономики, Германия создала условия, в которых граждане используют биткоин для заработка, но при этом добровольно платят налоги со всех сделок с его использованием. Результатом такой политики стали довольные пользователи цифровых денег, а государство получает дополнительный доход.

По пути такого запрещения пошла Индия по отношению к самому bitcoin. Однако другие криптовалюты в этой стране широко используются. Так, например, олимпийская команда Индии на полностью законных основаниях собирала пожертвования в криптовалюте Догкойн.

Те страны, которые уже приняли данную ситуацию как должное, смогли создать условия, когда криптовалюта биткоин не только признается, но и приносит доход в бюджеты, как налог от заработка ее пользователей, явно выигрывают по сравнению с теми, в которых категорически запрещают ее использование. Все же сам принцип цифровых денег не оставляет шанса на контроль или полный запрет, ведь в любом случае такие биржи, как Silk Road, доказывают невозможность контроля криптоэкономики средствами госаппаратов, делая любые запреты исключительно формальными.

Любое государство крайне заинтересованно в полном контроле над национальной валютой и ее управлением. От этого зависит благосостояние самой страны, ее возможности влияния на все слои населения и его заработок, кроме того дает возможность строить вполне контролируемые внешние отношения с остальным миром. Сам факт, что появилась неподконтрольная криптовалюта bitcoin, притом исключительно виртуальная, явно мешает устоявшемуся порядку вещей и требует выработки новых законов.  Игнорировать криптовалюты, конечно же, можно, однако не всегда удается, и все большие объемы товаров и услуг оплачиваются биткоин. Это практически невозможно подчинить полному контролю.

Наилучшее отношение к bitcoin показывает Южная Корея. Вместо того чтобы запрещать или регламентировать отношения с криптовалютами, она всеми силами продвигает данное направление. Развитие Биткономики всесторонне поддерживается и стимулируется. Поясняют такое отношение к виртуальным деньгам достаточно просто – на основе подобных систем будет строиться будущее всей мировой экономики, и наибольшую выгоду получит то государство, которое привнесет в развитие криптовалют больше усилий.

Одной из наиболее массовых и эффективных площадок как появления новых биткоинов, так и всех операций, связанных с ним, в том числе заработка, является США. Все главные новости фактически приходят также из штатов. Прямого запрета от властей на данный момент нет, однако многое, связанное с использованием биткоин, может привлечь пристальное внимание госструктур. В частности сложное и строгое налоговое законодательство может доставить массу проблем любому пользователю криптовалюты. Основой для налогообложения является признание США криптовалюты как собственности, соответственно, за ее покупку и продажу следует отчитываться в налоговую службу. На подобный манер ситуация вокруг биткоина выстраивается в Австралии.

Большая часть государств мира просто пустили ситуацию с цифровыми валютами на самотек. В них никак не сказывается влияние государства на заработок на криптовалюте биткоин. Примером может служить Дания или Украина, которые только за последний год вошла в десятку стран по объему совершенных сделок с криптовалютами.

В случае с Китаем все достаточно просто. Экономический рост и процветание КНР во многом строится на жестком контроле, ограничениях по выводу валюты за пределы страны, в отличие от товара, который расходится по всему миру с огромной скоростью и объемом. Запрет Биткоин подразумевает логичное продолжение данной политики, в частности ограничение неподконтрольного заработка.

В некоторых странах, таких как Израиль, ОАЭ, Канада популярность bitcoin привела к появлению даже банкоматов для криптовалют, однако утвержденного законодательства по этой сфере экономики пока не существует. С отсутствием четкого определения для биткоин и прочих виртуальных денег все, что делает государство – это предупреждает регулярно всех своих граждан о рисках использования виртуальных денег.

Кажется, самым простым способом справиться с криптовалютой является полный запрет ее использования на территории страны. По состоянию на 2014 год биткоин как средство платежа или хотя бы как некая альтернатива деньгам полностью запрещен только в России и Китае.

Источник: http://lipetsk48.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: